Werkverzeichnis

2021

village im dritten - baufeld 03 | wien
Wettbewerb | 3. Preis |  Magk Architekten und Juri Troy Architects
» zum Projekt

NEUES VIERTEL LANGENLOIS | NIEDERÖSTERREICH
Wettbewerb | 3. Preis |  mit MAGK Architekten
» zum Projekt

Firmenzentrale Biohort | Neufelden
Wettbewerb | 1. Preis |  mit Architekturbüro Klingelmüller

SCHÖNBRUNNERSTRASSE 103 | WIEN
Planung LP 2-7 | mit Architektin Sne Veselinovic | NID - NOE Immobilien Development Gmbh

WOHNBAU GÄNSERNDORF | NIEDERÖSTERREICH
Wettbewerb | Teilnahme | Mit GC Architektur

WOHNEN AM SEE | AIGEN IM ENNSTAL
Planung LP 2-4 | mit Hohensinn Architektur  | AT WiGA Investment- und Beteiligungs GmbH

WOHNBAU AUBERGSTRASSE | LINZ
Planung LP 2-4 | mit Bindeus Architects  | LEWOG - Leondinger Wohnerlebnis GmbH

BIENENWEG LEONDING | LINZ
Planung LP 2-4 | mit Bindeus Architects  | LEWOG - Leondinger Wohnerlebnis GmbH

RASTPLATZ ROGGENHOF | NIEDERÖSTERREICH
Wettbewerb | Teilnahme | mit Architektur Sissi Kettl

BILDUNGSEINRICHTUNG HYANAISGASSE | WIEN
Wettbewerb | Teilnahme | mit Architektin Sne Veselinovic

WALDSTRASSE LEONDING | LINZ
Planung LP 2-4 | mit Architekten Kneidinger | LEWOG - Leondinger Wohnerlebnis GmbH

DONAUSTADTSTRASSe 35 | WIEN
Planung LP 2-4 | 1. Preis Wettbewerb | mit lottiundmax Architektur | Realtrade Immobilien Gruppe
» zum Projekt

PARKRESIDENZ STRUDELHOF | WIEN
Wettbewerb | 1. Preis |  mit GC Architektur

DONAUSTADTSTRASSE 37 | WIEN
Planung LP 2-6 | mit Soyka Silber Soyka Architekten | Invester United Benefits GmbH

WOHNBAU PICHLINGERSTRASSE | LINZ
Planung LP 2-4 | mit Bindeus Architects  | LEWOG - Leondinger Wohnerlebnis GmbH

Haunspergerstraße | Salzburg       
Planung LP 2-7 | 1. Preis Wettbewerb | mit Architektinnen Schremmer-Jell ZT GmbH | Heimat Österreich
» zum Projekt

GRUNDSCHULE WILNSDORF | DEUTSCHLAND
Wettbewerb | 3. Preis |  mit Alexa Zahn Architekten
» zum Projekt

WOHNBAU STRASSHOF | NIEDERÖSTERREICH
Wettbewerb | 3. Preis |  mit Magk Architekten und einszueins Architektur
» zum Projekt

2020

Wohnbau Lichtenegg | Wels 
Planung LP 2-4 | 1. Preis Wettbewerb | Lichtenegg Bauträger GmbH, mit Architekten Kneidinger ZT | Wohnbau Wels GmbH
» zum Projekt

Logistikzentrum | Hörsching  
Planung LP 1-4 | Arinco Planungs + Consulting GmbH

Fernbusterminal | Wien
Wettbewerb | Teilnahme | mit ATP Architekten Wien
» zum Projekt

WOHNBAU | BRUCK AN DER LEITHA
Planung LP 2-4 | Familienwohnbau | mit GC Architektur

PILZGASSE | WIEN
Planung LP 2-5 | 1. Preis Wettbewerb | mit Soyka Silber Soyka Architekten | Süba AG
» zum Projekt

Campus der Religionen | Seestadt Aspern
Wettbewerb | Anerkennungspreis | mit Heimspiel Architektur
» zum Projekt

Taksim Platz | Istanbul, Türkei
EU-weiter Wettbewerb | Teilnahme

GRUNDSCHULE | DONAUSTAUF
EU-weiter Wettbewerb | 2. Preis | mit POS Architekten
» zum Projekt

Kulturhaus Domus Slavi | Budapest
Geladener Wettbewerb | 1. Preis | mit Atelier d‘Architecture Chaix & Morel et Associés

AREAL BLUMSTIFTUNG | WELS
Geladener Wettbewerb | Anerkennung | mit THuM Architekten
» zum Projekt

2019

Bildungscampus Heidemarie Lex-Nalis | Wien
Planung LP 2-5 | 1. Preis Wettbewerb | mit POS Architekten | MA19 - Architektur und Stadtgestaltung
» zum Projekt

Wohngarten 11 mit Kindergarten | Wien
Planung LP 1-5 | mit Soyka Silber Soyka Architekten | INVESTER United Benefits GmbH
» zum Projekt

Alter Sportplatz | Schladming
Wettbewerb | Teilnahme | mit Architekturkantine

TECHBASE | LINZ
Planung LP 3-5 | mit Architekten Kneidinger ZT GmbH | NEUSON Real GmbH

ERINNERUNGSORT ALTGLIENICKE | BERLIN
Planung LP 2-9 | 1. Preis Wettbewerb | Senatsverwaltung für Umwelt, Verkehr und Klimaschutz, Land Berlin
» zum Projekt

MATHÄSER AREAL | RUHSTORF AN DER ROTT
Wettbewerb | Teilnahme | mit FACE, Florian Schätz
» zum Projekt

WOHNBAU | STOCKERAU
Wettbewerb | 1. Preis | mit GC Architektur
» zum Projekt

Veranstaltungssaal | Wolkersdorf
Wettbewerb | Teilnahme | mit KOBA Architektur

Wohnen am Zöllbach | Kapfenberg
Wettbewerb | 3. Preis |  mit Architekt Wimmer
» zum Projekt

2018

Privatgarten GPE | Ried im Innkreis
Planung LP 1-8 | Privat | mit Architekt Matulik

Derflingerstraße | Linz
Wettbewerb | 1. Anerkennungspreis | mit Urban Architektur
» zum Projekt

Wohnbebauung Carree | Atzgersdorf
Planung LP 5 | Idealice Landschaftsarchitektur

Wohnbebauung Brauhausgasse | Schwechat
Planung LP 5-6 | mit Idealice Landschaftsarchitektur | Wien Süd

Wohnbebauung Geiselbergstrasse | Wien
Planung PL 2-5 | mit Idealice landschaftsarchitektur | INVESTER United Benefits GmbH

Wohnbebauung Bahnhofsstraße | Böheimkirchen
Geladener Wettbewerb | 2. Preis | mit GC Architektur

Kindergarten | Tullnerbach
Wettbewerb | 3. Preis | mit KOBA Architektur
» zum Projekt

ALTHAN QUARTIER | WIEN
Geladener Wettbewerb 2. Stufe | Teilnahme | mit Soyka Silber, Soyka Architekten
» zum Projekt

Wohnbebauung Goldschlagstraße | Wien
Planung LP 1-3 | mit Praschl-Goodarzi Architekten ZT-GmbH | Premium Immobilien GmbH

Wohnbebauung Mellergründe | Wien
Planung LP 4-7 | mit Idealice Landschaftsarchitektur | Wien Süd und ÖSW

BAHNHOFSUMFELD | STADT BRAHMSCHE, DEUTSCHLAND
Geladener Wettbewerb | Teilnahme | mit THuM Architekten
» zum Projekt

2017

Wohnbebauung Ludwig-Stöhr Straße | St. Pölten
Geladener Wettbewerb | 1. Preis | mit Architekt Wimmer

Wohnbebauung | Klosterneuburg – Kierling
Geladener Wettbewerb | 1. Preis | mit Architekturkantine

NEUBAU BOKU | WIEN
Wettbewerb | Teilnahme | mit Architekt Claus Ullrich

Kindergarten Hartmayrgut | Linz
Wettbewerb | Teilnahme | mit THuM Architekten

Bildungseinrichtung Bürgerspitalwiese | Wien
Wettbewerb | Teilnahme | mit SEN Architekten

Burggarten | Wels
Planung LP 2 | Stöckl Landschaftsarchitektur

Wohnbebauung Schiesstratting | St. Pölten
Wettbewerb | Teilnahme | mit SBBA Architekten

Park am Seebogen | Seestadt Aspern, Wien
EU-weiter offener Wettbewerb | Teilnahme

PARKANLAGE SENEKOWITSCHGASSE | WIEN
Planung LP 2-7 | mit Idealice Landschaftsarchitektur | MA42  Stadtgärten Wien

Naturpark Pichling | Linz
Wettbewerb | 3. Preis | mit THuM Architekten

Bulgari Tower | Linz
Planung LP 2 | Architekten Kneidinger ZT GmbH

Straßen im Quartier am Seebogen | Seestadt  Aspern, Wien
Geladener Wettbewerb | engere Auswahl | mit TDC Ziviltechniker
» zum Projekt

QUARTIER AM SEEBOGEN | SEESTADT ASPERN, WIEN
Bauträgerwettbewerb | 2. Preis | mit Architekt Wimmer | Architekt Blazek
» zum Projekt

Stadtzentrum | Knittelfeld
Geladener Wettbewerb | 3. Preis | mit Monsberger Landschaftsarchitektur
» zum Projekt

2016

Puchsbaumgasse | Wien
Bauträgerwettbewerb | 2. Preis | mit Architekt Wimmer | Architekt Blazek
» zum Projekt

Wohnbebauung Auhirschengasse | Linz
Wettbewerb | Teilnahme | mit Koba Architektur

NACHNUTZUNG LANDESKLINIKUM | WIENER NEUSTADT
Geladener Wettbewerb | 1. Preis | mit SK Stadtplanung
» zum Projekt

Wohnbebauung Auenland | Traun
Planung LP 1-2 | Arinco Planungs + Consulting Gmbh

Areal Spallartgasse | Wien
Wettbewerb | Teilnahme | mit SK Stadtplanung | Baumschlager Hutter

Campus Geisenheim | Geisenheim, Deutschland
Wettbewerb | Teilnahme | mit SK Stadtplanung | MM.Werk

Smart City Waagner-Biro-Straße | Graz
EU-weiter offener Wettbewerb | 3. Preis | mit Atelier Fröhlich
» zum Projekt

Reinininghauspark | Graz
EU-weiter offener Wettbewerb | 4. Preis
» zum Projekt

Studentenwohnheim | Stuttgart-Hohenheim
Geladener Wettbewerb | Teilnahme | mit THuM Architekten 

Orthopädie Technik Haus Döbling | Wien
Planung LP 1-2 | OTH Döbling GmbH

Wohnen am Volkspark | Hamburg
Geladener Wettbewerb | Teilnahme | mit Architekturkantine
» zum Projekt

2015

Seebad | Breitenbrunn, Burgenland
Wettbewerb | Teilnahme | mit Atelier Fröhlich

Kendlerstraße | Salzburg
Wettbewerb | Teilnahme | mit THuM Architekten

Neugestaltung Schwedenplatz | Wien
EU-weiter offener Wettbewerb | Teilnahme
» zum Projekt

Strandcafé | Wien
Planung LP 2 | S&L Strandcafé GmbH

Wohnbau Sintstraße | Linz
Wettbewerb | 1. Preis | mit Architekturkantine

ÖV Achse Reininghaus | Graz
EU-weiter offener Wettbewerb | 1. Ankauf
» zum Projekt

Rheinuferweg | Basel, Schweiz
EU-weiter offener Wettbewerb | Teilnahme

GEA Waldviertler Zentrale | Schrems
Planung LP 1-3 | GEA Waldviertler Werkstätten GmbH

Wohnbebauung Nibelungenkaserne | Regensburg, Deutschland
Geladener Wettbewerb | Teilnahme | mit Architekturkantine 

Wohnbebauung Ottakringerstraße | Wien
Planung LP 1-3 | Ottensammer Architektur

Landesgartenschau Kremsmünster | Oberösterreich
Planung Masterplan | Kastinger Landschaftsarchitektur

2014

Rudolfspark | Bad Ischl
Planung LP 1-7 | OÖ Landesgartenschau Bad Ischl 2015

Kurpark | Bad Ischl
Planung LP 3-7 | Kastinger Landschaftsarchitektur

Porto Pool Competition | Portugal
EU-weiter offener Wettbewerb | Teilnahme

Garten der Eurothermen | Bad Ischl
Planung LP 1-6 | OÖ Landesgartenschau Bad Ischl 2015

WRS Zentrale | Linz
Planung LP 1-3 | WRS Energie- u. Baumanagement GmbH

2013

Wohnbebauung Bahnhofstraße | Gmunden
Planung LP 1-3 | Real-Treuhand Immobilien Vertriebs GmbH

Vöstalpine Zubau | Linz
Planung LP 1-3 | Architekten Schremmer - Jell ZT GmbH